Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 02.02.2024 09:00

Застройщик прокомментировал возведение ЖК на месте «Чижовских казарм» в Воронеже

Здесь построят современный жилой комплекс. 

В соцсетях появились сообщения о начале демонтажа зданий на территории «Чижовских казарм» на улице Чапаева.

«Что имеем, не храним, на охрану не ставим, оголтело сносим — кирпичи летят, машины жителей соседних домов страдают.

Идёт снос не поставленных на охрану старинных построек Чижовских (Романовских) казарм, ГК Развитие выкупило участок, собирается возводить столь необходимые нам многоэтажки.

А если бы симпатичные краснокирпичные дома были охраняемыми? Их можно было включить в новые постройки или оставить во дворах, используя как кафе, общественные пространства», – гласит пост в группе «Воронеж Пешком».

На кадрах видно, что строительная техника проводит активные работы. Чтобы выяснить, какие именно здания пошли под снос, «Блокнот Воронеж» обратился непосредственно к застройщику, которым выступает ГК «Развитие».

В компании пояснили, что в 2021 году ГК «Развитие» приобрела земельный участок в 1,08 га на улице Чапаева в Ленинском районе Воронежа на торгах АО «Дом.РФ» (площадка реализует государственные инициативы, направленные на развитие жилищного строительства).

Часть участка находится в границах территории объекта культурного наследия регионального значения — памятника «Водонапорная башня Романовской слободы» (входит в комплекс «Чижовские казармы»). Вид разрешенного использования участка — проектирование и строительство объектов жилищно-коммунального назначения.

Соответственно, осваиваются только те территории, которые не представляют культурной и исторической ценности, а именно складские, гаражные и хозяйственно-бытовые постройки. Объекты наследия Башня и Казармы сохраняются в неизменном виде. На данном участке ГК «Развитие» планирует возвести жилой комплекс, поскольку зона регулирования стройки накладывает определенные ограничения, – прокомментировал представитель застройщика.

Не лишним будет вспомнить историю участка, о котором идет речь. Ведь «Развитие» - не первые, кто хотел его застроить.

Гектар выставили на торги «Дом.РФ» еще в 2020 году. В ходе аукциона нашелся покупатель, который был готов отдать 141 млн рублей.

И когда сделка, казалось, была завершена, появился документ о постановке на учет защитной зоны «Водонапорной башни Романовской слободы». В итоге ограничения в некоторых местах расширились до 200 метров.

После этого потенциальный застройщик передумал покупать участок. И он снова стал бесхозным. К нему буквально потеряли интерес.

Новые торги прошли в марте 2021 года. И тогда уже участок «Чижовских казарм» с существующими ограничениями застройки выкупила ГК «Развитие». 

Федор Савельев


Новости на Блoкнoт-Воронеж
4
2