Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 07.02.2024 14:00

«Требуем отставки Ельцина»: как многотысячные митинги захлестывали центр Воронежа

Причины тех протестных акций были самые разные, но все они носили социально-экономический характер.

В конце прошлого года воронежский зоозащитник и владелец приюта «Дора» Юрий Шамарин провел серию одиночных пикетов около реготделения «Единой России» и городской Думы. Активист выходил с плакатами, где написал лозунги против роста цен. Более того, Шамарин усомнился в нужности местных депутатов. А в сентябре 2023 года общественник стоял с пикетом в защиту животных: «Сегодня убивают собак, завтра могут быть люди». Тогда тендер на отлов бродячих животных выиграла липецкая компания.

В современных условиях такие протестные акции выглядели чем-то диковинным. За последние годы в Воронеже нет ни митингов, ни пикетов. Перед этим на Никитинской площади иногда собиралось несколько оппозиционеров с лозунгами против действующей власти. Однако после 2022 года не стало и этого.

А ведь несколько десятилетий назад Воронеж был крайне протестным городом. Митинги устраивались не в каких-то гайд-парках, а прямо на площади Ленина. Люди требовали отставки президента Бориса Ельцина, губернаторов Александра Ковалева, Владимира Кулакова. При этом по началу никаких уведомлений на проведение таких акций не требовалось.

Представители Воронежского обкома КПРФ поделились с нашим изданием эксклюзивными фотографиями тех протестных акций. Подняли мы и снимки из архивов Никитинской библиотеки. Судя по ним, митинги в Воронеже в 90-е и начале «нулевых» годов собирали многотысячные толпы. Люди стояли с плакатами, где были написаны следующие лозунги: «Требуем отставки Ельцина», «Диктатура не пройдет», «Правительство лжецов и воров – в отставку!». Недовольство наших земляков было связано с высокими ценами, низкими зарплатами, урезанием социальных благ (та же касьяновская монетизация льгот на транспорт и ЖКХ в 2004 году имела эффект разорвавшейся бомбы).  

При этом воронежцы сначала выступали против советской партноменклатуры в 1991 году, а затем и против демократической власти. Сейчас – это уже часть истории. Поэтому мы хотели бы напомнить воронежцам, какие многотысячные митинги и акции устраивали наши земляки прямо в центре города. Публикуем фоторепортаж:


Протестная акция в Воронеже во время Августовского путча 1991 года


Воронежский губернатор Александр Ковалев ведет переговоры с протестующими



Не боялся протестующих и воронежский губернатор Иван Шабанов







Подготовил Илья Ершов  

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
1