Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 29.03.2024 12:14

Театр для тех, кто не хочет в театр: кто творит магию импровизации в Воронеже

В этом театре играют истории, которые не повторяются

Говорят, что оценить, насколько город театральный, можно по критерию, большой ли выбор есть у зрителя. Куда сходить – на балет, драматическую постановку, а может быть…на импровизационный спектакль?

Последнему запросу полностью соответствует “Попкорн Драма”. Ребята стали первым театром в Воронеже, который работает полностью в жанре импровизации. Здесь не учат тексты, вернее, их до выхода на сцену вообще нет – все рождается на глаза у зрителя.

Началась история театра в 2022 году, правда, никто из создателей тогда не думал, что приключение по созданию импровизационного спектакля зайдет так далеко. Идея попробовать пришла в голову группе воронежских артистов, среди которых были создатели театра – Даниил Чекрыгин и Егор Янышев. Свою первую работу, “Фиаско. Вестерн”, они показали в воронежском пространстве “Razgar”, куда их пустил друг театра Роман Азаров. 

В “Фиаско” участвуют несколько актеров, которые придумывают свою роль с помощью зрителей. Исход каждый сцены тоже решают сидящие в зале – просто поднимают табличку, на которой указано, плохо или хорошо сцена закончится для данного героя.


Сейчас в афише театра множество, как называют это сами создатели, форматов. Слово “жанр” тут не очень признают, но используют, чтобы слушателю было более понятно. Таким образом, на сцене “Попкорн Драмы” можно увидеть “Фиаско”, импровизационный мюзикл, шоу “Нейросеточка”, хоррор “10 свечей” и много другое, включая “Какую-то дичь”.

Команда у театра сборная – здесь играют люди, у которых есть актерское образования, служащие в воронежских театрах. А также просто творческие ребята, которые однажды захотели попробовать себя и у них получилось.

Довольно быстро участники “Попкорн Драмы” поняли, что, учитывая интерес зрителя к проекту, пора обзавестись собственным помещением. Так появилась своя сцена – актеры сняли квартиру в центре города на улице Пятницкого и собственными силами привели ее в порядок. Закупили световое оборудование, сделали ремонт.

Импровизация – тоже работа. Участники “Попкорн Драмы” встречаются несколько раз в неделю, тренируют свои навыки, проводят соответствующие тренинги, чтобы потом суметь показать результат в спектакле.

Когда я говорю со зрителями, часто выясняется, что многие из них не ходят в театры, зато ходят к нам. Получается, мы такой театр для тех, кто не хочет в театр. Да и сами артисты приходят к нам, чтобы отпустить себя, – комментирует Даниил Чекрыгин.

Екатерина Кочетова

Видео: Алексей Токарев


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Видео Блокнот Воронеж  
1
2