Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 22.12.2023 18:00

Платное образование вводили большевики 101 год назад в воронежских школах

Сейчас коммунисты очень любят хвалиться тем, что в СССР образование было полностью бесплатным, но это было не совсем так.

22 декабря 1922 года воронежский губернский отдел народного образования (Губоно) принимал интересное решение. Сейчас коммунисты очень любят хвалиться тем, что в СССР образование было полностью бесплатным. Однако они умалчивают тот факт, что на первых порах существования советской власти дети все же учились за деньги. Так, Губоно 101 год назад направлял в редакцию газеты «Воронежская коммуна» для опубликования обязательное постановление губисполкома о введении платы за обучение в школах I и II ступеней, а также в семилетках в городах и поселках губернии.

Фактически плата вводилась в феврале 1923 года. Большевики в наших краях де-факто были вынуждены вводить рыночные принципы в систему просвещения. Они поступались своими же принципами о равном доступе к образованию детей из семей с разным достатком. Делать это коммунистическому руководству приходилось оттого, что в противном случае школы и прочие учебные заведения просто бы закрывались. Страна была измучена Гражданской войной и разрухой.

Об этом решении сейчас можно прочитать в Государственном архиве Воронежской области (ф.1, оп.1, д.822, л.186; д.5, л.145).

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Событийный календарь Воронежской областиСобытия: Календарь событийСобытия: СССРОрганизации: ШколаОрганизации: Образование
0
2