Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 13.01.2024 06:00

Первый олимпийский чемпион в истории России 150 лет назад родился под Воронежем

Именитый спортсмен показывал невероятные результаты в фигурном катании и стрельбе из различного оружия.

13 января (по новому стилю) 1874 года в селе Никольском Бобровского уезда Воронежской губернии родился Николай Панин-Коломенкин. Он в дальнейшем стал первым олимпийским чемпионом в истории России. Нашу страну эта историческая личность прославила нашу страну на Олимпиаде 1908 года в Лондоне в дисциплине «специальные фигуры». Кроме того, Николай Панин-Коломенкин был шестикратным чемпионом России (с 1901 по 1905, в 1907 годы) по фигурному катанию на коньках, 12-кратным чемпионом России по стрельбе из пистолета (1906-1917), 11-кратным чемпионом России по стрельбе из боевого револьвера (1907-1917), а также заслуженным мастером спорта СССР (1940) и судьей Всесоюзной категории по фигурному катанию (1949).

Как видим, наш земляк за свою жизнь навечно вписал себя в историю мирового спорта. Хотя родился он в простой семье купца второй гильдии. Когда мальчику исполнилось 7 лет, родители перевезли маленького Колю в Воронеж. Они жили в районе переулка Мало-Московского. С раннего детства будущий чемпион начал кататься на коньках в городских парках. Затем его отец и мать развелись, и Николая увезли в Петербург. Там он осваивал разные спортивные дисциплины, но главной страстью оставалось фигурное катание.

Кстати, изначальная фамилия у нашего земляка была Коломенкин. Только затем он добавил к ней еще и приставку Панин, чтобы уважить своего товарища – одного из лучших российских велосипедистов Сергея Крупского.

Первое успех воронежца случился в 1901 году на Всероссийском первенстве по «искусству катания на коньках». Николай Панин-Коломенкин с успехом выполнил все задания, получил большую золотую медаль и титул лучшего фигуриста России. Затем спортсмен на протяжении нескольких лет добивался успеха на различных первенствах и соревнованиях в Российской империи. И вот, в 1908 году он стал представлять страну на Олимпиаде в Лондоне.

Там Николай Панин-Коломенкин представил судьям настолько сложные рисунки фигур, что те не поверили в возможность их исполнения на льду. Однако воронежец исполнил их безупречно и с математической точностью. Пораженные судьи единогласно отдали Панину-Коломенкину первое место. Ему были поставлены рекордные за всю историю обязательных фигур оценки (219 баллов из 240 возможных), что позволило спортсмену получить золотую Олимпийскую медаль.


Также Николай Панин-Коломенкин участвовал в Олимпиаде 1912 года в Стокгольме. Там он выступал в дисциплине по стрельбе из пистолета. В индивидуальных зачетах Николай Александрович занял 8-е место, а в командных – 4-е. Как говорят историки, это был первый случай для российского спортсмена, когда тот участвовал во второй Олимпиаде и сразу в другом виде спорта. Кроме того, воронежец является единственным спортсменом, который соревновался в зимнем (фигурное катание) и летнем (стрельба) виде спорта.

После Олимпиады в Стокгольме Панин-Коломенкин перешел на тренерскую, а потом на педагогическую работу. На этой ниве он трудился и после Октябрьской революции. Умер Николай Панин-Коломенкин в 1956 году в Ленинграде. В 2010 году в Боброве Воронежской области ему был поставлен памятник.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
1