Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 27.03.2024 21:00

Отмыть Воргордуму стало в два раза дороже

Депутаты городской думы Воронежа озаботились чистотой здания на улице Плехановская, 8, в котором они проводят свои заседания. Оно с фасадной стороны якобы настолько стало грязным, что требуется мытьё его оконных витражей. На эти клининговые работы мэрия, как организатор этих торгов, из городского бюджета готова выделить 54,4 тысячи рублей, - сообщается на сайте госзакупок. Информация об этом была опубликована 26 марта.

В документах говорится, что общая площадь оконных витражей в 4-х этажном здании Воргордумы составляет 198 кв м, а мытьё одного «квадрата» будет стоить до 275 рублей. Работа должна проводиться с использованием альпинистов или автовышки.

скриншот сайта госзакупок

Стоит отметить, что в предыдущий раз, в апреле 2022 года, работы по мытью оконных витражей обошлись казне в 2 раза дешевле. Индивидуальный предприниматель из Удмуртии, выигравший тогда муниципальные торги, отмыл оконные витражи Воргордумы за 24,1 тыс рублей. А стоимость 1 кв м мытья оконных витражей была в 3 раза ниже, чем сегодня.

скриншот из муниципального контракта на мытьё оконных витражей в здании Воргордумы в апреле 2022 г.

Правда, тогда услуги были оказаны на площади 271 кв м., а теперь предлагают отмыть 198 «квадратов». Изменение площади витражей может быть связано с проведенным в 2023 году капитальным ремонтом здания воргордумы за 5,3 млн рублей, в ходе которого было заменено немало оконных блоков и витражных конструкций.

Напомним, в 2024 году на содержание 36 депутатов и десятков их помощников (помощниц) и сотрудников аппарата Воронежской гордумы из бюджета выделяется исторически рекордная сумма – 241,2 млн рублей. 

Только на содержание председателя Владимира Ходырева потратят из казны 7 млн 971 тыс рублей или в среднем по 664 000 рублей в месяц.


скриншот из документов о бюджете г. Воронежа на 2024 г.

Содержание еще нескольких депутатов, работающих на постоянной основе, будет стоить по этому году 13,6 млн рублей, а денежные выплаты всему персоналу гордумы (ее «обслуги») составят почти 173 млн рублей. На закупку товаров для всех «думских», в том числе питьевой воды, туалетной бумаги, прочего – потратят около 24 млн рублей, примерно столько же выделят на пиар депутатов в СМИ и в социальных сетях

Особенно много бюджетных денег расходуется на показ депутатов на телевидении. Всего 1 (одна) минута телепередачи о депутатах Воргордуы на ВГТРК стоила более 64 тысяч рублей (!) в 2023 году, а за показ городских «народных избранников», пожалуй, на низкорейтинговом телеканале «Известия Воронеж», зачем то оплачивают 5200 рублей за одну минуту на этом ТВ.

Владимир Даньшин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
1