Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 25.03.2024 21:00

Охранники культурного наследия отписались от воронежского культурного наследия

Председатель Совета Воронежского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, член Общественной палаты Воронежской области Александр Никитин обратился к губернатору Александру Гусеву с просьбой защитить от уничтожения «Дом дворянина Н.И. Экскузовича» на улице Вайцеховского, 15.

Здание постройки конца XIX века признано аварийным, однако эксперты уверены: его надо спасать, так как у него богатая история.

Александр Никитин предложил властями рассмотреть вариант, при котором «Дом дворянина Н.И. Экскузовича» не будет ничем обременен и поставлен на государственную охрану, но будет защищен от сноса. 




Однако в ответ получил, по сути, отписку за подписью замруководителя Управления по охране объектов культурного наследия Воронежской области Марины Ивкович. 

В официальном письме чиновники просто подтвердили, что дом №15 на Вайцеховского не имеет охранного статуса, но при этом находится в охранной зоне другого объекта - «Дома, в котором в 1905 году заседал Совет рабочих депутатов».




– Ответ носит сухой формальный характер в рамках полномочий УООКН ВО, – комментирует Александр Никитин. – Управление занимается именно объектами культурного наследия. Мы в нашем обращении предлагаем пойти по другому пути - не ставить на госохрану здание, чтобы не накладывать на него обременение для дальнейшей эксплуатации и ремонта. Иными словами наше обращение было адресовано к тем, кто может принять управленческое решение и выбрать соответствующий механизм его реализации.



Если проще, то никакой историко-культурной ценности в нем не видят. И здесь позиция ведомства Никиты Гарашкина расходится с людьми, которые хотят спасти исторический дом.



Ранее Александр Никитин рассказывал «Блокноту», что «Дом дворянина Н.И. Экскузовича» имеет градостроительную ценность, так как дополняет расположенный напротив объект культурного наследия «Флигель мещанина Пименова», формируя ансамбль - «островок исторической застройки конца XIX века». 

  


Помимо этого, дом №15 на Вайцеховского связан с военной историей. Как отметил Никитин, брат владельца дома, М.И. Экскузович - герой русско-турецкой войны, погиб в 1877 году; следующими владельцами было семейство капитана императорской армии Е. И. Сергеева. 

– Сохранившихся подобных домов в Воронеже единицы и новых зданий XIX века не появится, – констатирует эксперт.  


Владимир Смехнов



Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
3