Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 23.11.2023 09:00

Московское микропредприятие обрушило цену на саженцы для Центрального парка Воронежа

Массовую закупку саженцев 21-го вида деревьев осуществило муниципальное предприятие «Экоцентр» для Центрального парка Воронежа. За 1,5 млн рублей, за счет средств бюджетов города и области, приобретается почти 280 различных деревьев высотой от 2 до 3 метров.

Согласно условиям контракта, весь товар должен быть поставлен заказчику - МКП «Экоцентр» - до 10 декабря на территорию питомника парка. Будут ли деревья сажать в землю парка под Новый год или уже весной – официально не сообщается.

Однако ранее пресс-секретарь мэрии так прокомментировал факт недавней посадки (при минусовой температуре) молодых деревьев вдоль дороги Шишкова-Тимирязева: "Для озеленения территории допускается посадка и пересадка саженцев с комом земли при температуре не ниже -15 градусов". Так что приобретаемые почти 300 саженцев при благоприятной температуре тогда могут посадить в Центральном парке Воронежа, не дожидаясь весны - буквально под Новый год, либо в новогодние праздники. 

Список приобретенных деревьев содержится в контракте на их поставку, который был подписан между руководителями МКП «Экоцентр» и ООО «АСТАРТА-ДС». Документы были опубликованы на сайте госзакупок в середине ноября.

 

скриншот из опубликованного контракта


Самыми дорогими саженцами стали сосны – Черная и Крымская, цена каждого свыше 19 тыс рублей. Более всего было закуплено тополей – 45 штук. Корневая система всех саженцев, выращенных в России, должна быть упакована в мешковину и металлическую сетку.


скриншот из контракта, названия саженцев, их цена и приобретаемое количество

Напомним, электронный аукцион на поставку посадочного материала (саженцев крупномеров) был объявлен мэрией Воронежа в первый день ноября, максимальная стоимость закупки – 3,5 млн рублей. В торгах приняли участие шесть организацией, а победителем стало ООО «АСТАРТА-ДС», предложившее наименьшую цену, 1,5 млн рублей. 

Эта организация в статусе микропредприятия была зарегистрирована Москве всего полгода назад. Контракт с воронежским «Экоцентром» у нее всего второй в качестве поставщика на госзакупках. Выплата аванса поставщику по данному контракту не предусмотрена.

Поставщик гарантирует качество товара в части сохранения жизнеспособности саженцев – 1 год, со дня их посадки даты устранения замечаний, - говорится в контракте. 

Там же записано, что «в случае неприживаемости саженцев, либо если в течение года с даты посадки саженец погибнет, Поставщик обеспечит замену погибшего саженца, обеспечив его доставку до Заказчика своими силами и средствами».

 Владимир Даньшин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
2