Воронеж Вторник, 30 апреля
Общество, 17.04.2024 11:30

Как выглядит Пояс Пресвятой Богородицы, который на несколько дней привезли в Воронеж

Реликвия в Воронеже до 21 апреля

17 апреля рано утром в воронежский Благовещенский собор прибыла важная христианская реликвия – ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы.

 





Считается, что Пресвятая Дева Мария сама сплела его из верблюжьей шерсти и носила на теле до самого Своего Успения. После пояс перешел к двум вдовицам, а затем передавался долгие годы из поколение в поколение их наследникам.

В IV веке святыня оказалась в Константинополе, где ее заключили в золотой ковчег с царской печатью и оставили храниться в Влахернском храме. К X столетию Пояс, который к тому моменту уже прославился своими чудесами, был разделен на части. Одна из них и сейчас хранится в Влахернском храме на Афоне.









В нашей стране частица пояса оказалась в Санкт-Петербурге в 2011 году. Именно с того момента ковчег находится в Казанском кафедральном соборе. Сейчас Пояс прибыл в Воронеж именно из Северной столицы.

Помимо частицы Пояса Пресвятой Богородицы в ковчеге хранятся мощи святых праведных Иоакима и Анны (родителей Богородицы).





Считается, что встреча с Поясом Пресвятой Богородицы особенно помогает женщинам, которые мечтают завести детей и излечиться от бесплодия.

В Благовещенском соборе собралось множество людей, которые хотели своими глазами увидеться святыню, помолиться и попросить о помощи. Еще до вынесения ковчега к нему уже выстроилась огромная очередь из воронежцев. Здесь были горожане от мала до велика, многие пришли сюда семьями. Важная духовная встреча ждала каждого из пришедших.






От всего, что связано с Пресвятой Богородицей, чувствуется словно бы материнское тепло и любовь. Для меня было огромной радостью узнать, что в Воронеж прибудет ковчег. Конечно, сразу отложила все дела, даже пришлось перенести работу, чтобы сегодня посетить святыню, – рассказала одна из прихожанок.



Святыня пробудет в Воронеже до 21 апреля.


Екатерина Кочетова

Фото: Алексей Токарев


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
4