Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 20.11.2023 19:02

Как выборы президента 1996 года стоили места воронежскому губернатору Ковалеву

В то время наш город считался столицей так называемого «красного пояса», и не каждый из кандидатов рвался ее посетить.

20 ноября стало известно о том, что на 80-м году жизни умер бывший губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Это был настоящий политический мастодонт. Тулеев руководил Кузбассом с 1997 по 2018 годы. А за год до назначения губернатором Аман Гумирович участвовал в выборах президента страны. В истории России это было одно из наиболее скандальных голосований, которому предшествовала яркая избирательная кампания. Предлагаем вспомнить, как она проходила в Воронеже и Воронежской области.

В тех выборах участвовали 11 кандидатов. Среди них были действующий на тот момент глава государства Борис Ельцин, лидер коммунистов Геннадий Зюганов, генерал-лейтенант Александр Лебедь, тогдашний глава партии «Яблоко» Григорий Явлинский, основатель ЛДПР Владимир Жириновский, известный врач-офтальмолог Святослав Федоров, последний руководитель СССР Михаил Горбачев, директор Международного фонда экономических и социальных реформ Мартин Шаккум, олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Юрий Власов, владелец фармацевтических компаний и депутат Владимир Брынцалов, а также председатель заксобрания Кемеровской области Аман Тулеев. Победа в итоге досталась Ельцину, хотя сегодня многие говорят о том, что в действительности россияне отдавали предпочтение Зюганову.

Воронеж первым из тех кандидатов посетил Владимир Жириновский. Он провел встречу с избирателями в ДК 50-летия Октября. Там Жириновский в свойственной ему форме стал громко критиковать власть и обещать людям достойное будущее. Особенно Владимир Вольфович обрушивался с обвинениями на воронежского губернатора Александра Ковалева.


Владимир Жириновский в Воронеже в 1996 году

Через несколько дней в Воронеж приехал председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов. Первой его точкой была площадь Победы. Там Геннадий Андреевич возложил венки и цветы. Затем последовал завтрак в гостинице «Дон». Там собрались видные представители левых сил нашего региона и соседних областей: Александр Руцкой, Сергей Рудаков, Светлана Савицкая, Иван Шабанов, Георгий Костин, Руслан Гостев.

И вот, состоялось выступление Зюганова на Воронежском авиазаводе, где коммунист критиковал демократов за уничтожение производств. А самой массовой стала встреча кандидата с избирателями в ДС «Юбилейном». Как рассказывают свидетели того мероприятия, оно походило по накалу страстей на митинги демократов. Только вот лозунги были совершенно другие.


Геннадий Зюганов в Воронеже в 1996 году

Третьим кандидатом, который посетил Воронеж, был Александр Лебедь. У него не было фанфар и массовки. Основу группы поддержки составляли люди в армейской форме и действующие на тот момент офицеры разных родов войск. Вместе с Александром Лебедем была его супруга Инна Александровна, экс-министр Сергей Глазьев. Первым делом все они возложили цветы к памятнику Черняховскому, а после отправились в гостиницу «Дон».

Во время встреч с избирателями генерал был довольно немногословен. Хотя, Александр Иванович успел затронуть множество вопросов. Он критиковал чиновничество на местах, говорил о преступлениях демократов, о том, что происходило в 37-м году. В речах Лебедя не было популистских обещаний. Он говорил четко и по делу.


Александр Лебедь в Воронеже в 1996 году

Приезжал в Воронеж и кандидат Святослав Федоров. По отработанной программе врача привозили в гостиницу «Дон». Затем заслуженный медик отправлялся в офтальмологическую больницу. Воронежские доктора приветствовали именитого коллегу, но бизнес-проекты, которые тот рисовал перед ними, они считали фантастическими. Слишком глубоко в воронежцах засел социальный пессимизм и уныние. Прежде всего, Федорова встречали в качестве уважаемого медика, но никак не кандидата в президенты.


Святослав Федоров в Воронеже в 1996 году

А вот действующий президент Борис Ельцин не стал посещать Воронеж перед выборами 1996 года. В Центральном Черноземье он побывал только в Белгороде. Ставка Бориса Николаевича была в основном на промышленные центры севера, Урала, Сибири и Дальнего Востока. Кампания президента выдалась яркой. До сих пор все вспоминают комичный танец Бориса Николаевича по песню Евгения Осина «Ялта». И все это принесло Ельцину положительные плоды по стране. Однако в Воронежской области у президента успехи были неважными.


Борис Ельцин перед выборами 1996 года

По итогам выборов, действующего президента поддержали только 37% жителей региона. Вроде бы ничего фатального не было. Однако на фоне тотальной поддержки населением губернатора рейтинг Ельцина смотрелся ущербным.

Поговаривают, что провал президента в Воронежской области стоил затем места главе региона Александру Ковалеву.


Александр Ковалев

Что же до Амана Тулеева, о котором говорилось в начале этого материала, то он перед выборами 1996 года, как и Ельцин, проигнорировал наш регион. В первом туре политик занял последнее место. Зато в следующем году Тулеев выиграл выборы губернатора Кемеровской области. Аман Гумирович на длительное время становился хозяином Кузбасса.


Аман Тулеев

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: голосованиеСобытия: ИсторияСобытия: ВыборыПерсоны: Президент РоссииМеста: Воронежская область
0
1