Воронеж Понедельник, 29 апреля
Общество, 15.04.2024 20:00

Еще на 250 млн рублей подорожала реконструкция воронежского стадиона «Факел»

1 млрд 901 млн рублей будет стоить бюджету области реконструкция стадиона «Факел», расположенного на улице Писателя Маршака, 1а. Такая цифра указана в очередном, уже 13-м, дополнительном соглашении к госконтракту. Документ на днях подписали представители заказчика – регионального министерства строительства и подрядчика – ООО «СтройИнжиниринг». Информация об этом допсоглашении была опубликована на сайте госзакупок 11 апреля.

По сравнению с предыдущим «допом», от декабря 2023 года, стоимость реконструкции футбольного стадиона «Факел» увеличена на 247 млн рублей.

скриншот сайта госзакупок, информация об очередном допсоглашении между региональным министерством строительства и подрядчиком ООО «СтройИнжиниринг»

Напомним, изначальная цена стоимости всех работ на этом объекте составляла 811,3 млн рублей. Контракт на реконструкцию стадиона «Факел» между сторонами был подписан летом 2021 года. Менее чем за три года стоимость работ увеличилась в 2,3 раза.

Еще в сентябре 2023 года, согласно распоряжению губернатора, стоимость реконструкции «Факела» была увеличена с 838 млн рублей до 1 млрд 54 млн. Нынешние изменения – до 1 млрд 901 млн рублей – могут быть еще не последние, так как и в самом контракте, и затем в множестве дополнительных соглашений к нему каждый раз присутствовала запись: «Цена контракта является твердой, определена на весь срок исполнения контракта…». Тем не менее, стоимость реконструкции выросла более чем в 2 раза.

скриншот из госконтракта от августа 2021 г., изначальная цена - 811 млн р.



скриншот из допсоглашения от 26 марта 2024 г., по реконструкции стадиона "Факел" на ул. Писателя Маршака, 1а.

Также увеличились и сроки работ: изначально в госконтракте врем окончания работ по реконструкции стадиона «Факел» на ул. Писателя Маршака, 1а  значилось 15 декабря 2022 года. А в допсоглашении №12 (от 26.12.2023 г.) уже записано, что подрядчик, то есть, «СтройИнжиниринг», должен выполнить свои обязательства по контракту «по 30.05.2024».

Фактически сегодня остается полтора месяца. В условиях строительного аврала, как это было в августе 2023 года перед сдачей мега-школы, «СтройИнжиниринг», вероятно, придется работать в таком же ускоренном темпе. И, возможно, придется дополнительно привлекать со стороны не один десяток рабочих – мигрантов или студентов их стройотрядов. При том, что только стоимость работ по благоустройству может превысить 71 млн рублей, которые надо еще успеть своевременно освоить. Стоимость работ по ограждению территории составит 31 млн рублей, а по ее освещению – 16 млн.

По данным на 28 марта из ТГ канала «Гусев», объект был готов более чем на 70%.

скриншот из ТГ канала "Гусев"

- Подрядчик обещает окончить все строительные работы в июне. На 90% завершена чистовая отделка внутренних помещений. Уже началось благоустройство и ограждение территории стадиона. В апреле-мае останется смонтировать кресла, уложить искусственный газон, заняться пусконаладкой освещения стадиона и монтажом чистового электрооборудования, - говорится в ТГ канале «Гусев».

Только подготовка футбольного поля (8214 кв м) на стадионе будет стоить бюджету 292,3 млн рублей, табло – более 150 млн рублей!

Стоимость работ по восточной трибуне составила 149 млн рублей, а западной (также с подтрибунными помещениями) – 490 млн рублей! Строительство южной трибуны обошлось в 116 млн рублей, а северной – 77 млн. Билетно-пропускная система стоит 84 млн рублей.

Ожидается, что после ввода объекта в эксплуатацию на нем будет проведен тестовый футбольный матч. После чего старый стадион «Факел», бывший ЦСП, что на улице Студенческая, 17, можно будет, после утверждения на нем проекта реконструкции и самих строительно-монтажных работ, подписания госконтракта с подрядчиком, утилизировать, то есть, полностью демонтировать.Таким образом, на время этих работ - года на четыре или более того - новый стадион "Факел" на ул. Маршака, 1а станет главным для проведения домашних игр воронежского ФК "Факел".

Владимир Даньшин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1