Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 28.03.2024 16:41

Два исторических здания отдадут под гостиницу и общественный центр в Воронеже

В одном из этих объектов культурного наследия кроме отеля появится также ресторан.

В воронежском отделении Союза архитекторов России сообщили о согласовании проекта комплекса исторических зданий на улице Кости Стрелюка, 11/13. Речь идет об объектах «Швейная мастерская» и «Колокольня Пятницкой церкви». Проект восстановления предполагает воссоздание входа с крыльцом, который в прошлом был утрачен. Еще будет заново сделана парадная лестница в здании «Швейной мастерской». Наконец, рядом планируется строительство нового четырехэтажного корпуса. В самом здании мастерской планируется организовать гостиницу с рестораном. Во внутреннем кафе появится летнее кафе.

Что касается «Колокольни Пятницкой церкви», то в ней хотят сделать общественный центр. Нижний ярус здания открывается сводом во двор и служит его продолжением. В этом пространстве возможно устройство выставок и концертов. А на втором ярусе хотят разместить музей, экспозиция которого будет посвящена истории Пятницкой церкви и окружающей территории. В пристройках может быть организован лекторий, городская гостиная и кафе.

- Что касается колокольни, то, в качестве временного решения, проектом предлагается возвести ее в режиме интерпретации в виде легкой структурной конструкции с интегрированными элементами подсветки, - отметили в Союзе архитекторов.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0