Воронеж Суббота, 27 апреля

Дальнего родственника драконов показал на видео Воронежский зоопарк

Посмотрите, какой обаятельный рептилоид.

Воронежский зоопарк недавно порассуждал о происхождении мифов о драконах, которые зародились во многих культурах, независимо от времени и географического положения. Почему так вышло и существовали ли драконы на самом деле?

В таком виде, в каком об этом говорится в сказках – конечно нет. Одна из самых логичных теорий, объясняющих появление гигантских огнедышащих рептилий в эпосе различных народов, заключается в том, что на определенном историческом этапе человечество все-таки застало последних динозавров, пусть и на стадии вымирания.

— Некоторые ученые считают, что общие представления о драконах возникло не случайно. Есть предположение, что древние люди могли застать летающих динозавров, которые внешне действительно похожи на драконов. Ну а несколько голов, огненное дыхание и прочие устрашающие черты – дополнения, которые внесла человеческая фантазия, — рассказывают в Воронежском зоопарке.

А дальним родственником тех самых динозавров сегодня является игуана. Четыре лапы, чешуя, шипы на хвосте – чем вам не анкилозавр в миниатюре?

Видео: Воронежский зоопарк

— Посетители, проходя мимо, могут наблюдать причудливый танец игуан – неритмичные покачивания головой. Так они защищают свою территорию, показывают, что подходить к ним не нужно. Чтобы приблизиться к такому дракону, его нужно задобрить – покормить любимыми вкусностями, например, виноградом или морковью. Тогда, возможно, игуана даже даст себя погладить, — рассказывают сотрудники зоопарка.

Так что засобираетесь в зоопарк – прихватите с собой морковку для грозного полутораметрового дракончика.

Аркадий Водкин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0