Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 25.01.2024 10:55

«Части тел были на деревьях», – выживший воронежец об ужасах бомбардировки Сада пионеров

Сейчас о той невиданной трагедии напоминает лишь скромный мемориал на улице Театральной.

25 января Воронеж отмечает 81-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских оккупантов. В Великую Отечественную войну сражение за наш город длилось 212 дней. Официально началось оно 27 июня 1942 года, а закончилось 25 января 1943 года. Это были одни из самых кровопролитных боев за всю войну. Как говорят историки, советские солдаты отбивали в Воронеже едва ли не каждый дом. Недаром битву за наш город иногда называют «Малым Сталинградом».

Надо сказать, что оккупации и сражению за Воронеж предшествовали постоянные обстрелы и бомбардировки со стороны гитлеровских войск. Апофеозом таких налетов стала трагедия в Саду пионеров 13 июня 1942 года. Тогда на большом празднике была совершена вражеская бомбардировка мирных граждан. Погибло больше сотни ни в чем не повинных детей.

Некоторые из свидетелей того кошмара живы до сих пор. С одним из них – 95-летним Митрофаном Федоровичем Москалевым – журналист нашего издания встретился в годовщину освобождения Воронежа. Представляем живые воспоминания о трагедии в Саду пионеров:

Митрофан Федорович Москалев является коренным воронежцем. Со своей семьей он жил в доме на проспекте Революции. На момент трагедии в Саду пионеров наш земляк закончил 6-й класс. Он занимался в школьном оркестре — играл на ударных инструментах. Его сестра Полина (она была на 2 года старше) пела. Так Москалев в составе оркестра оказался в Саду пионеров 13 июня 1942 года, где был организован слет выпускников и активистов.

Праздник решили устроить, поскольку воронежцы уже устали от постоянных военных сводок и вражеских обстрелов. Почти всех мужчин из нашего города к 1942 году уже мобилизовали на фронт. Оставались старики, женщины и дети, которые жили в постоянном напряжении. Хотя пока немцы были далеко от Воронежа.


Воронеж в начале 40-х годов XX века

И вот, на слет в Саду пионеров собралось множество людей. Одних детей на празднике было 600 человек. В 18 часов началось представление. Прозвучала музыкальная программа, были показаны театральная и хореографическая постановки, декламировались стихи.


Дети в Саду пионеров летом 1942 года

- В полседьмого вечера я вижу, что со стороны обкома (сейчас – площадь Ленина, ред.) на низкой высоте летит самолет без опознавательных знаков. Никто из участников праздника в Саду пионеров не придал ему никакого значения. Не было воздушной тревоги, которую обычно включали в городе при вражеских налетах. Когда самолет подлетел к открытой площадке Сада, где сидели дети, с него вручную была сброшена бомба. Произошел взрыв, от которого волна отбросила меня с сестрой в сторону. Когда мы открыли глаза, то увидели страшное зрелище. Лежала гора трупов, части тел были на деревьях, слышались вопли боли и отчаяния, - вспоминает Митрофан Федорович.

Первым делом Москалев с сестрой побежали из Сада пионеров в свой дом на проспекте Революции. Надо было сказать матери, что они живы и здоровы. По пути дети видели, как вражеский самолет полетел дальше и стал бросать бомбы в здание газеты «Коммуна», в зверинец, который располагался напротив. Вероятно, нацисты делали все это, чтобы деморализовать местное население.


Вид на разрушенный проспект Революции

Когда Митрофан Москалев с сестрой прибежали домой, встревоженная мать не хотела их никуда отпускать. Однако дети настояли, что они должны помочь землякам. Все-таки они давали концерт в Саду пионеров и теперь несут определенную ответственность за происходящее.

- Примерно до часу ночи мы с сестрой помогали собирать раненых. В то время по проспекту Революции ходили трамваи. На место подогнали несколько таких грузовых машин с платформами. Раненых отправляли в госпиталь, который располагался напротив Дома печати, а убитых – в морг около нынешнего мединститута. После этого пришлось собирать фрагменты человеческих тел, - рассказывает Москалев.

После той невиданной трагедии нацисты стали буквально сжигать Воронеж, бросая с самолетов бомбы с зажигательными смесями. Руководство города мобилизовало всех на тушение пожаров. Для этого на каждом чердаке стояли бочки с водой и ведра с песком. Мобилизованы на тушение огня были и Митрофан Федорович с сестрой. Они занимались этим до того, как немцы оккупировали Воронеж, и Москалевым пришлось отправится в эвакуацию.


Эвакуация воронежцев в годы Великой Отечественной войны

После освобождения нашего города Митрофан Федорович видел, как его практически весь сравняли с землей. От былой красоты не осталось камня на камне. Таков был итог одной из самых жестких битв в истории. 


Вид разрушенного Воронежа в годы Великой Отечественной войны

Сейчас на месте Сада пионеров пролегает улица Театральная. Там уже нет никакого зеленого массива, а стоят пятиэтажные дома. О трагедии 13 июня 1942 года напоминает лишь скромный мемориал, который представляет из себя каменную плиту со скульптурой плюшевого мишки.


Мемориал в память о бомбежке Сада пионеров

Около этого памятника Митрофан Москалев и другие свидетели бомбежки Сада пионеров собираются каждый год. Они возлагают цветы в память о тех, кто уже никогда не споёт.

Илья Ершов

Видео: Алексей Токарев

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
3