Воронеж Четверг, 09 мая
Спорт, 12.11.2023 12:00

Было незабываемо: как «Факел» спас игру с ЦСКА в Воронеже – публикуем яркие кадры матча

Беспроигрышная серия воронежцев достигла шести матчей.

Воронежский «Факел» всё больше стал походить на королей концовок Российской Премьер-лиги и главный страх московских клубов. Накануне, 11 ноября, «огнеопасные» на неимоверной самоотдаче спасли матч с ЦСКА – командой, которая на момент стартового свистка занимала 3-е место в таблице.

Столичные «армейцы» начали субботнюю игру на Центральном стадионе профсоюзов в своей манере – по-боевому. Быстро завладев преимуществом на первых минутах игры, москвичи проводили одну атаку за одной и, в конце концов, смогли отличиться уже на 10-й минуте матча. Лёгкий форвард Давила на мягком воронежском поле в быстрой атаке убежал от Мастерного и пробил из-под Божина в «девятку» ворот хозяев, открыв счёт, 0:1 – Беленов не помог.

"Факел» (Воронеж) - ЦСКА (Москва)

Александр Беленов - вратарь воронежского «Факела»

Этот матч должен был стать настоящей проверкой для голкиперов. Капитан ЦСКА и бессменный на протяжении многих лет экс-вратарь российской сборной Акинфеев на опыте выбирал правильные позиции в створе и с лёгкостью отражал удары нападающих «Факела» Маркова, Аппаева, Альшина. Не помогали забить и стандарты воронежцев – Игорь тащил всё. Он был настолько хорош в матче, что одна из фотографов хозяев заявила: «Да что это за Терминатор в воротах ЦСКА?!...».

Игорь Акинфеев - вратарь ЦСКА (Москва)

Все, казалось бы, шло в матче к тому, что «армейцы» на опыте засушат матч и сохранят своё минимальное преимущество до конца игры. Но тут их планам не суждено было сбыться. На 2-й тайм «Факел» вышел максимально заряженным. Видно было, что команда Ташуева поверила в себя и перестала бояться москвичей (если такое и имело место быть).

С момента возобновления игры воронежцы понеслись в атаку и забрали контроль мяча в свои ноги. Хозяева просто закрыли москвичей на их половине поля. А у самих гостей практически исчезли контратаки, которые проходили лишь изредка. Самоотдача «огнеопасных» – их фирменная черта, которая становится грозой для соперников – оказала решающее значение в том, что команда из столицы Черноземья ушла от поражения.

Давили-давили, да додавили. И сделали это в своей излюбленной манере – в компенсированное время к матчу. С проблемного для гостей фланга навесил Аппаев, а спасительный удар нанес не кто-то из многочисленных игроков атаки, а защитник Божин. Сергей поистине становится живым талисманом воронежцев: то своим пахом на последних минутах спасёт ворота «Факела» (вспомним матч с «Ахматом» в прошлом сезоне), то сыграет головой и переведёт мяч на угловой с «ленточки» ворот как это было в поединке с «Пари НН» (опять же в прошлогоднем розыгрыше РПЛ).

А вчера Сергей сделал всё, чтобы воронежцы продлили свою беспроигрышную серию в РПЛ до шести матчей. К тому же они постепенно становятся настоящими королями концовок игр – в третий раз в последних четырех турах «огнеопасные» добыли очки после 90-й минуты! С «Оренбургом» и «Ахматом» это принесло победы, а здесь – абсолютно закономерную ничью.

А статистика матча и вовсе говорит о перевесе хозяев – по крайней мере, на уровне сухих цифр. Но сам поединок прошёл вовсе не сухо, а жарко, мощно, огнеопасно – даже в холодную погоду. А воронежский болельщик оказался согрет самоотверженной игрой хозяев и положительным (как бы не завершились другие игры в туре) результатом. Праздник в Воронеже и взлёт «Факела» в турнирной таблице продолжается.

В следующем туре подопечные Сергея Ташуева отправятся в Казань, где сразятся с набравшим ход «Рубином». 26 ноября стартовый свисток арбитра прозвучит в 16:30.

А чтобы и вы ощутили весь накал страстей и торжество борьбы в матче «Факел»-ЦСКА, публикуем фотографии, отражающие, как в действительности проходила встреча.