Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 17.01.2024 22:02

Большевики стали оплачивать труд учителей хлебом, а не деньгами 101 год назад в Воронеже

В то время у коммунистической власти банально не было средств на содержание педагогов.

17 января 1923 года в Воскресеновской школе 1-ой ступени Усманского уезда Воронежской области произошло нечто из ряда вон выходящее. В этот день родители воспитанников учебного заведения постановили уплачивать учителям за их труд не деньги, а хлеб. У коммунистической власти в то время не было средств на содержание работников образования. Видя, что учителя попали в бедственное положение, матери и отцы детей решили поддержать их в трудную минуту. К тому же, педагоги могли попросту отказаться от преподавания уроков, поскольку за них ничего не платилось.

Как отмечается в материалах Государственного архива Воронежской области (ф.1, оп.1, д.784, л.113), кроме учителей хлеб от родителей стал получать и обслуживающий персонал школы в виде уборщиц, техников, буфетчиков. Родители решили собирать по 5 пудов в месяц, взимая с одного ученика по 30 фунтов хлеба.

Надо сказать, что в конце 1922 года Воронежский губернский исполком постановил в обязательном порядке платить деньги учителям I и II ступеней. Также средства должны были получать педагоги в семилетках и поселках. Решение было громким, и о нем писалась в газетах. Однако на его реализацию в молодой республике Советов не было средств.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1