Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 26.03.2024 09:00

Августа Луиза больше всех понравилась воронежским чиновникам

«Августа Луиза», «Джалита», «Фиджи» и «Акварель» - названия этих кустов роз массово закупает мэрия Воронежа для посадки в Центральном городском парке, что на улице Ленина, 10. В общей сложности чиновники планируют приобрести 1615 кустов роз, каждый из которых должен иметь не менее шести бутонов, а возраст растений должен быть не менее трех лет. Но даже при таком «раскладе» в Центральном городском парке Воронежа посетителям не удастся увидеть «миллион алых роз».

Но другие миллионы будут – не менее 3 млн 877 тысяч рублей будет стоить областному и городскому бюджету приобретение 1615 кустов роз. Их хочет приобрести, по данным сайта госзакупки, мэрия Воронежа, а заказчиком выступает ее муниципальное предприятие «ЭКОЦЕНТР». Торги должны пройти 1 апреля.

скриншот сайта госзакупок по приобретению более 1600 кустарников роз


Судя по документам закупки, ее организаторы хотят приобрести именно такие сорта растений, а каждый может стоить около 400 рублей.


скриншот сайт агосзакупок

Новые кусты роз должны появиться в Центральном городском парке Воронежа до 31 мая. Поставщик должен гарантировать их качество в части сохранения жизнеспособности саженцев в течение года.

Стоит добавить, что одновременно с этой закупкой мэрия хочет купить 491 куст роз – сорта «Джалита» и «Августа Луиза» - для посадки их буквально под окнами городской администрации, а именно в сквере имени Ивана Бунина. Площадь их посадки составит почти 100 кв м, а стоимость растений – около 1 млн 244 тысяч рублей. Посадка растений должна произойти в мае, в укрытие их агротекстилем от холодов – в ноябре.

Стоит напомнить, что в 2023 году расходы казны по благоустройству одного сквера им. Ивана Бунина составили около 50 млн рублей, что оказалось больше бюджетных затрат на благоустройство некоторых городских районов!

скриншот из публикации "Блокнот Воронеж"

И тогда, как в апреле прошлого года писал «Блокнот», территорию вблизи городской администрации должны были приукрасить растения с названиями «Шарль Жоли», «Людвиг Шпет», «Профессор Хозер», «Мадам Лемуар» и другие. 

скриншот из публикации "Блокнот Воронеж"

В то же время буквально в 4 – 5 км от резиденции мэра Кстенина и его городской думы ситуация с состоянием городских территорий и кварталов, дорог выглядит, словно как после окончания войны. Особенно грязными, разбитыми выглядят годами многие территории в Ленинском районе

Зато в центре города, в радиусе примерно до 500 метров от мэрии и правительства области, все красиво, зелено и чисто - сотни кустов роз и других цветов, растений, на содержание которых ежегодно тратятся миллионы рублей, скоро сделают еще краше центр Воронежа и его видовые места. 

Владимир Даньшин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0