Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 12.03.2024 22:02

Алексей Гордеев 15 лет назад начал губернаторствовать в Воронежской области

Алексей Гордеев 15 лет назад начал губернаторствовать в Воронежской области

Полпред в ЦФО Георгий Полтавченко в 2009 году поздравляет Алексея Гордеева с вступлением в должность воронежского губернатора

Период его руководства стал целой эпохой для нашего региона, хоть и неоднозначной.

12 марта 2009 года бывший министр сельского хозяйства Алексей Гордеев официально вступил в должность губернатора Воронежской области. До этого за его кандидатуру, которую вносил тогдашний президент Дмитрий Медведев, проголосовали все депутаты региональной Думы, о чем мы уже сообщали раньше.

Свой первый срок Гордеев отработал на «ура». Уже в 2012 году Воронежская область по темпам прироста промышленного производства заняла I место в Российской Федерации. Увеличивались также объемы в сельском хозяйстве, росли доходы населения. Популярность Гордеева у воронежцев была просто бешеной.

Успехи позволили политику через пять лет убедительно победить на всенародных выборах губернатора Воронежской области. В 2014 году Алексей Гордеев набрал 89% голосов избирателей при явке в 57%. Таким образом, он остался руководить нашим регионом на второй срок. Этот период растянулся для Алексея Гордеева на три года.

Вот только во время второго срока стали всплывать негативный факты, связанные с губернатором. Так, началась зачистка сельхозбизнеса для близких компаний к Алексею Васильевичу. Также в Воронежской области началась война против свиней. В народе этот процесс сразу же окрестили свиноцидом. Официальным поводом являлась якобы вспыхнувшая в регионе эпидемия африканской чумы свиней.

Но был и позитив. При участии Гордеева в Воронеже создали международный фестиваль искусств, названный именем Андрея Платонова. В нем принимают участие артисты, музыканты, художники и литераторы из разных стран.

При Алексее Гордеева прошла масштабная реконструкция парков «Динамо» и «Алые паруса», который впоследствии попал в список лучших парков страны. В целом при его правлении и непосредственном участии супруги, Татьяны Гордеевой, в области восстановили ряд значимых архитектурных объектов – дворец Ольденбургских и усадьбу Веневитиновых.

Покинул Алексей Гордеев губернаторский пост в 2017 году.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1