Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 26.03.2024 21:00

Золотые трубы: фантастический рост прибыли показал Росводоканал в Воронеже

Твердая и жирная «пятёрка» - такую высокую оценку заслуживает гендиректор Олег Николаенко и топ-менеджеры ООО «Росводоканал-Воронеж» за основные финансовые показатели прошлого года. За свою и так высокооплачиваемую работу бизнесмены могут еще получить и дивиденды в сумме 30 млн рублей.

Чего только стоит рост чистой прибыли «РВК-Воронеж» на 49 процентов, с 423,5 млн рублей (в 2022 г.) до 632,5 млн в 2023-м!  При этом реальные доходы воронежцев по прошлому году выросли на 6,5 процентов. На двузначную величину – на 17 процентов или до 5,2 млрд рублей - выросла в прошлом году выручка компании, а ее стоимость повысилась на 44 процента. 

Такие финансовые результаты ООО «РВК-Воронеж» за 2023 год были опубликованы специализированными изданиями и ФНС России во вторник 26 марта. 

данные из открытых источников, почти в 10 раз (!) вырос размер чистой прибыли ООО «РВК-Воронеж» с 2020 по 2023 гг. Таких результатов мало кто добился на воронежской земле

Эти и другие показатели свидетельствуют об успешном, суперприбыльном бизнесе концессионера, который предоставляет услуги водоснабжения и водоотведения в областном центре. С учетом ожидаемого роста тарифов на этот сервис со второго полугодия 2024 года финансовые результаты компании по нынешнему году могут оказаться еще выше, чем в прошлогоднем.

данные из открытых источников о финансовых результатах ООО "РВК-Воронеж"

Согласно официальным данным, учредителем ООО «РВК-Воронеж» является российское юридическое лицо ООО «РВК-Инвест», которому принадлежит 100 процентов акций «воронежского водоканала». Чем занимается собственник, находящийся в Москве и не имевший (в 2022-м году) вообще ни одного сотрудника, трудно понять: но за прошлый год он показал в своем отчете нулевую выручку при одновременном росте прибыли на 37 процентов - до 577 млн рублей.

данные из открытых источников, финансовые показатели работы в 2023 году ООО «РВК-Инвест», которому принадлежит "воронежский водоканал"

В свою очередь более 99 процентов акций ООО «РВК-Инвест» принадлежит известной компании ООО УК «Росводоканал», основным видом деятельности которой является «консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления». Ее финансовые результаты не менее блестяще, чем у «воронежцев». Рост прибыли – на 172 процента - до 764 млн рублей, а рост выручи  - на 27 процентов - до 1,7 млрд рублей.

А в состав УК «Росводоканал» до 2019 года входили несколько компаний из Кипра, Люксембурга, Виргинских британских островов. Воронежцы справедливо могут задаться вопросом: а не "уплывали" ли их денежки за границу?

данные из открытых источников, показатели деятельности УК «Росводоканал»

Деятельность ООО УК «Росводоканал» много лет привлекала внимание СМИ и общественности еще и тем, что одним из собственников этой компании является долларовый миллиардер Михаил Фридман. Минувшей осенью его состояние СМИ оценивали в $12,8 млрд.

В прошлом году были разговоры, что долларовый миллиардер якобы намерен расстаться с акциями ООО УК «Росводоканал», но официальной информации на сей счет не поступало. Действительно, зачем резать «золотую курочку», которая принесла в прошлом году чистую прибыль около $7,7 млн?

данные из открытых источников о собственниках УК «Росводоканал»

Можно сказать, что миллиардер Михаил Фридман, находящийся под западными санкциями, является бенефициаром ООО «РВК-Воронеж», и жители областного центра и юрлица развивают его бизнес.

Хотя не стоит забывать: главная цель любой коммерческой организации - максимальное получение прибыли, а качественное оказание услуг клиентам - это уже на втором и третьем месте. И с этой задачей успешно справились в 2023 году в "РВК-Воронеж" и их собственники. 

Владимир Даньшин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
7