Блокнот
Воронеж
Среда, 13 мая
Общество, 10.05.2026 15:00

Водители маршруток придумали хитрую махинацию с оплатой проезда в Воронеже

Общественники уже выдали рекомендации, что делать пассажирам, если они наткнутся на такую уловку.

Организация «Город и транспорт» сообщила о новом беспределе маршрутчиков в Воронеже. В автобусах №№366а и 366в, идущим от главного корпуса ВГУ до Новоподклетного и Новоживотинного Рамонского района, водители стали заклеивать часть валидатора изолентой. Делается это в той части экрана, где написана остановка. Таким образом, человеку остается только платить за проезд наличными деньгами. При этом пассажиры не знают, за какое расстояние они отдают деньги. В пригородных маршрутках, как известно, действует покилометровая тарификация. За проезд между населенными пунктами 1 км стоит 3,40 рублей.

- В схемы маршрутов 366а и 366в официально включены почти все остановки по пути следования, поэтому водители обязаны вовремя переключать их на головном терминале, к которому подключены валидаторы, - отмечают в организации «Город и транспорт».



Общественники отметили, что если пассажир столкнется с подобной махинацией, то он должен сорвать с экрана валидатора изоленту и проверить название остановки. В случае, когда название остановки не совпадет с реальным наименованием, надо попросить водителя переключить на правильный вариант. В случае отказа гражданин может направить жалобу в бот, указав маршрут, госномер автобуса и время. «Город и транспорт» затем передаст информацию в компетентные органы.

Безналичная оплата проезда в воронежском общественном транспорте была введена в 2017 году. Сначала терминалы появились в городских троллейбусах. Со следующего года система безналичной оплаты покрыла уже все единицы общественного транспорта столицы Черноземья. Пригородные маршруты обзавелись этим ноу-хау в 2019 году силами «Новоусманской транспортной компании».

С самого начала, когда был введен безнал в автобусах, водители стали производить различные ухищрения, чтобы пассажиры платили наличкой. Бывало, что маршрутчики банально выключали терминалы и заявляли об их поломках, чего в действительности не было.

Получается, что махинации с оплатой проезда продолжаются до сих пор – в 2026 году.

«Блокнот Воронеж» теперь в MAX! Подписывайтесь на наш канал.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Общественный транспорт ВоронежаВоронежские маршрутки
Главное в стране