Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 28.03.2024 14:30

Внезапные таланты заключенных раскрыли в Воронежской области

Все декорации и костюмы заключенные делали сами

27 марта в Международный День театра стартовал Областной фестиваль любительского театрального искусства среди осужденных “Свобода творчества”. Организаторы фестиваля – сотрудники отдела воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН России по Воронежской области и Общественный совет при УФСИН России по Воронежской области. Проект стал возможен благодаря гранту от Росмолодежи, который в июне 2023 года выиграла член Общественного совета Наталия Лазарева. Декорации и костюмы, заключенные создавали сами.

С июля по ноябрь 2023 года в исправительных учреждениях открыли 6 театральных кружков. Педагогами выступили режиссер Московского театра им. М. Ермоловой Григорий Южаков и экс-руководитель творческого центра “Театр Неформат” Антон Тимофеев.

Три месяца ушло у заключенных на создание постановок по мотивам произведений Александра Пушкина.



 Семилукская ИК-1 показала сотрудников, осужденных и оргкомитета “Бориса Годунова”, учреждения из поселка Перелешино – “Болдинскую осень”, колония-поселение № 10 – “Сказку о царе Салтане”. ИК-2 и ИК-9 покажут “Сказку о попе и работнике его Балде”, ИК-8 представят “Моцарта и Сальери”.

После очных показов записи постановок уйдут на просмотр членам жюри, в составе которого – артист Воронежского ТЮЗа Ярослав Козлов, режиссер, преподаватель сценического движения и боя Алексей Мицуро и музыкант Иван Духновский.




Проект “Свобода творчества” создан Натальей Лазаревой для социальной адаптации осужденных методами театрального искусства. Он реализуется в регионе с 2018 года.

На мой взгляд, этот проект, начавшийся с лаборатории и переродившийся в целый театральный фестиваль, крайне нужен и важен именно в местах лишения свободы. В свое время театр очень повлиял на меня и мои цели в жизни. Я уверен, что со многими, кто примет участие в работе театральных студий для осужденных и в фестивале "Свобода творчества", это тоже может случиться, – прокомментировал режиссер проекта Григорий Южаков.

Екатерина Кочетова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0