Воронеж Пятница, 29 марта
Политика, 23.08.2012 23:46

В Воронеже в День флага оппозиционеры потребовали выпустить на свободу панк-группу Pussy Riot (ФОТО)


Организаторами митинга и шествия выступили оппозиционные движения «Солидарность» и «Демократический выбор». К ним присоединились активисты «Яблока» и «Республиканской партии».





Как считают оппозиционеры, администрация города пыталась помешать  проведению акции, ограничив шествие до пл. Никитина.





Мы поговорили с правозащитником Ильей Сиволдаевым и выяснили у него подробности проведения акции:





- Заявка в городскую администрацию на проведение шествия (от пр. Революции до пл. Ленина) и митинга(на пл. Ленина) была подана 9 августа. Городской администрацией подобные заявки должны рассматриваться в трехдневный срок. Однако никаких уведомлений с их стороны не поступало. И тогда 13 августа организатор этого мероприятия  Геннадий Панков  (член регионального политсовета движения «Солидарность») оповестил всех участников акции о том, чтобы все они приходили сразу на пл. Ленина. Он также направил в суд с жалобу на действия мэрии Воронежа. Судья Центрального районного суда И.Жемчужникова не нашла в действиях мэрии ничего незаконного и 20 августа отказала в удовлетворении заявления. В тот же день в областной суд была подана апелляционная жалоба с просьбой ее ускоренного рассмотрения, до начала проведения акции. Вместе с тем оргкомитет принял решение проводить митинг на площади Никитина. Таким образом, акция была наполовину незаконной.





Демонстранты несли лозунги: «Мы за стабильность, но против стабильного воровства из бюджетов!», «Мы за честные выборы и против фальсификаций на них!», «Мы против жилищно-коммунального рабства!»»Мы против полицейского и административного прессинга!»

Оппозиционер Дмитрий Воробьевский нес уже ставший за 10 лет легендой свой плакат: «Путина и гэбистскую бригаду долой!»





На фото видно, что рядом с Дмитрием идут и сотрудники полиции, но никакой реакции  по поводу лозунга с их стороны нет. Акция прошла тихо и мирно, если не считать, одного факта, который  описал Илья Сиволдаев:





- Произошёл небольшой инцидент с плакатами в поддержку Пусси Райот. Бабушки, которые, видимо, шли с рынка мимо шествия, заметив плакаты в поддержку девушек, стали выкрикивать угрозы в их адрес: «Расстрелять! Повесить», что вызвало небольшое волнение среди участников акции, но, несмотря на негативный настрой бабушек, всё кончилось благополучно и все разошлись по домам.



Фото Евгения Апатченко

 


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0