Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 20.08.2012 23:38

В Воронежской области впервые применен новый закон о митингах – судят за встречу с губернатором Гордеевым


 



22 августа в Новохоперске Воронежской области состоится первое судебное заседание по делу о проведении незаконного митинга. Так квалифицировала местная полиция встречу губернатора Гордеева с населением 7 августа 2012 г., в ходе которой жители скандировали «Позор!». Всего в деле пока четыре обвиняемых: три новохоперца Владимир Искусных, Александр Фисенко, Нина Мартьянова и житель Борисоглебска Валерий Стерликов. 22 августа в суд вызван Владимир Искусных, по делу Мартьяновой заседание назначено на 29 августа, по делу Фисенко — 30 августа. Дата рассмотрения дела Стерликова пока не оглашена.



Как известно, в Воронежской области очень высок градус социальной напряженности из-за намерения властей начать добычу никеля в аграрном секторе, на территории элитных черноземов, вблизи от Хоперского заповедника. За два дня до визита губернатора в Новохоперске прошел антиникелевый митинг, собравший по разным оценкам от 2,5 до 5 тысяч человек.



Зная протестные настроения в районе, губернатор Гордеев попытался сделать свой визит в город внезапным: объявил о проведении открытия больницы 8 августа, а сам прибыл 7-го. Однако даже в этот день по ходу следования кортежа Гордеева были выставлены десятки одиночных пикетов против никеля, а около больницы собралось более сотни протестующих против разработок из соседних районов Воронежской и Волгоградской областей.



На видео, снятом участниками события, видно, что после того, как губернатор отказался общаться с местными жителями по вопросу добычи никеля в районе, ему стали скандировать «Позор!» и «Нет никелю!»



 



Спустя несколько дней после этого происшествия участников встречи стали задерживать прямо на улицах и доставлять в полицию для допроса. Активисты указывают на то, что действиями новохоперских полицейских руководили неизвестные люди из областного центра. А юристы отмечают, что показания, данные против тех, кто был 7-го августа у здания новохоперской больницы, написаны по одному шаблону.



В деле фигурируют два свидетеля, видевших, как Искусных, Фисенко и Мартьянова скандируют «Позор!» и «Нет никелю!». Указывается также, что в руках у Фисенко и Искусных были флаги. При этом одна из свидетелей — работник районной администрации, вторая — директор школы. Сам автор заявления, на основании которого было возбуждено дело, дал показания о том, что видел ролик в интернете и потребовал проверить действия участников встречи с губернатором одновременно на предмет унижения чести и достоинства и на проведение незаконного митинга.



В связи с этим первоначальные объяснения, взятые с обвиняемых, очевидно, были ориентированы на состав, предусмотренный КоАП за оскорбление. Однако 13 августа работники полиции сопроводили Владимира Искусных в суд, и, оставив его за дверью, провели консультации с мировым судьей. После этого Искусных предупредили, что ему придет на почтовый адрес отказ в возбуждении уголовного дела (что странно, так как «оскорбление» выведено из УК в прошлом году). Затем со всех троих обвиняемых снова были взяты объяснения, уже с упором на проведение незаконного митинга. Фисенко и Искусных уже написали жалобу в прокуратуру Новохоперска о нарушении закона со стороны работников полиции, под давлением заставлявших их менять показания, настаивающих на своих версиях, не объяснявших ни законных прав допрашиваемых, ни оснований для задержания и доставления в суд.



Адвокат Ольга Гнездилова, правовой советник Фонда «Экосоцис» отмечает, что оснований для привлечения участников встречи с губернатором 7 августа нет, так как общественный порядок не нарушался, что хорошо видно на видеозаписи.



- Местные жители воспользовались своим правом на выражение мнения, и задача губернатора, — говорит Гнездилова, — прислушаться, а не использовать карательные методы. Европейский Суд неоднократно подчеркивал, что необходимо терпимо относится к критике чиновников. В случае, если местные суды из-за политического давления не поддержат нашу позицию, мы готовы обратиться в Европейский Суд по правам человека и считаем новохоперское дело очень перспективным.



Источник: http://savekhoper.ru/?p=786


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0