Воронеж Суббота, 20 апреля
Политика, 20.06.2012 02:47

Олег Пахолков: Воронежские депутаты – трусы!


 



- В этой ситуации жители Воронежской области столкнулись с глухой стеной непонимания со стороны местных депутатов и чиновников. Лично мне непонятно, почему депутаты Борисоглебска и Новохоперска спрятали свои головы как страусы в песок и не выражают протестный гнев своих избирателей против добычи никеля в регионе? Может, их дети живут в Лондоне? Возможно, у кого-то и живут, но явно не у всех. Поэтому я считаю воронежских депутатов – трусами, которые своим бездействием предают интересы своего народа.



Я горд за своих коллег - депутатов Волгоградской областной Думы, вместе с которыми я избирался в 2009 году. Все депутаты независимо от политических пристрастий открыто и от своего имени выразили серьезную обеспокоенность сложившейся ситуацией и предложили провести референдум.



Позиция воронежских эсеров такова – мы требуем ввести 30-летний мораторий на добычу никеля.



Во-первых, мало кто верит, что от добычи никеля частными структурами хоть что-то достанется жителям Воронежской области. Олигархи вытащат ресурсы и продадут их за рубеж, где и оставят свои капиталы. Рассказы об экономическом благоденствии – вранье. Разве рядовые жители России что-то получают от продажи природных ресурсов – нефти, газа, леса, золота, алмазов? Поэтому совершенно непонятно – какая выгода простым жителям Воронежской области от разработки месторождения? А если выгоды нет, то зачем тогда сейчас вести добычу?



Во-вторых, власть погрязла в тотальной коррупции. Очевидно, что капитал ищет пути извлечения прибыли любой ценой. И если, например, встанет вопрос: построить очистные сооружения или дать взятку, то здесь победит коррупция. Поэтому сейчас государственная система не в состоянии обеспечить технологичную и экологически безопасную добычу никеля. И на всевозможных разрешениях, согласованиях погреют руки коррупционеры. Количество взяток будет безгранично. А из-за этого серьезно подорвется здоровье жителей Воронежской области и пострадает экология.



Поэтому мы предлагаем установить мораторий на добычу никеля и вернуться к этому вопросу через 30 лет. Возможно, через это время уровень коррупции сократится настолько, что позволит вести безопасную разработку месторождения, и жители Воронежской области получат свою долю национального богатства.


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0