Воронеж Суббота, 27 апреля
Политика, 09.06.2012 23:09

Воронежскому губернатору Гордееву волгоградские депутаты облДумы предложили провести референдум по добыче никеля


Напомним, в конце апреля депутаты Воронежской областной Думы отказались от проведения референдума, объяснив это тем, что использование природных недр - вопрос исключительно федерального уровня. А значит, референдум должен иметь общероссийский статус. 



Между тем депутаты Волгоградской думы серьезно обеспокоены предстоящей добычей никеля в нашем регионе и настоятельно рекомендуют Алексею Гордееву провести референдум. Народные избранники предлагают создать объединенную рабочую группу, в состав которой войдут депутаты Государственной Думы от Воронежской области, представители в Совете Федерации ФС РФ от Воронежской области и депутаты Воронежской областной Думы.



 



- Добыча и переработка никеля ухудшит экологическую ситуацию не только в ближайшем к Воронежской области Урюпинском районе, но и во всей Волгоградской области, - говорят в своем сообщении депутаты.



 



Народные избранники подчеркивают, что при добыче никеля в качестве сопутствующих элементов в руде вместе с никелем присутствуют ртуть и уран, вследствие чего отходы, образующиеся при добыче никеля, опасны.



 



- По мнению ряда российских и зарубежных ученых-экологов, уникальная экосистема Прихоперья будет фактически уничтожена, неизбежно увеличение заболеваний дыхательных путей, а также увеличение онкологических заболеваний среди местного населения. Ответы на эти и многие другие вопросы остро волнуют жителей волгоградского региона, требующих соблюдения гарантированных Конституцией РФ прав на благоприятную окружающую среду. В связи с этим ими ставится вопрос о самой целесообразности строительства предприятия по добыче никеля, - говорят народные избранники.



 



В связи со сложившейся ситуацией региональные парламентарии считают необходимым всесторонне изучить обоснованность проекта по добыче никеля в Воронежской области с точки зрения экономической выгоды и экологической безопасности. Для этого они предлагают создать межрегиональную рабочую группу, в состав которой уже подтвердили готовность войти депутаты Государственной Думы от Волгоградской области, представители в Совете Федерации ФС РФ от Волгоградской области, депутаты Волгоградской областной Думы и Урюпинской городской Думы.



 



- Полагаем, что результатом деятельности межрегиональной рабочей группы должна стать всесторонняя экспертиза проекта, на основе которой должен быть проведен референдум по вопросу разработки никелевых месторождений в Воронежской области. Результаты референдума необходимо направить в Правительство РФ для принятия соответствующего решения о судьбе предприятия по добыче никеля в Воронежской области, - говорят депутаты в обращении.



 



Скачать текст обращения можно здесьhttp://volgoduma.ru/informacziya-press-sluzhby/news/7604-proekt-postanovleniya-110-2012p-ot-07062012-g.html




Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0